Forum Opéra

Pavarotti aux enchères

Partager sur :
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur whatsapp
Partager sur email
Partager sur print
Brève
31 octobre 2011
Pavarotti aux enchères

Infos sur l’œuvre

Détails

Luciano Pavarotti et son panama blanc,

le jour de son mariage en 2003 @ DR

Le Figaro* lève le voile sur la vente des souvenirs de Luciano Pavarotti. A Paris d’abord, le 6 décembre seront mis aux enchères trois tableaux – une aquarelle de Chagall, une huile de Massimo Campigli, un lavis de Giorgio De Chirico : l’essentiel de la collection du Tenorissimo qui, on le sait, préférait les chevaux à la peinture. C’est à New York qu’il faudra aller pour acquérir l’un des 250 objets personnels de l’artiste, dont le panama qu’il portait le jour de son mariage avec Nicoletta Mantovani. Ces effets auront été exposés auparavant à l’Opéra de Paris, au Met et à Covent Garden. A qui profitera la recette de l’opération, estimée entre 1,5 et 2 millions d’euros ? Aux ténors en devenir que la fondation Pavarotti s’est donnée pour mission d’accompagner dans leur jeune carrière. Christophe Rizoud

* Edition du 28 octobre

Commentaires

VOUS AIMEZ NOUS LIRE… SOUTENEZ-NOUS

Vous pouvez nous aider à garder un contenu de qualité et à nous développer. Partagez notre site et n’hésitez pas à faire un don.
Quel que soit le montant que vous donnez, nous vous remercions énormément et nous considérons cela comme un réel encouragement à poursuivre notre démarche.

Infos sur l’œuvre

Détails

Nos derniers podcasts

Nos derniers swags

Les dernières interviews

Les derniers dossiers

Dossier

Zapping

Vous pourriez être intéressé par :