Forum Opéra

La collection de Pierre Boulez aux enchères

Partager sur :
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur pinterest
Partager sur whatsapp
Partager sur email
Partager sur print
Brève
2 avril 2023
Les œuvres de la succession de Pierre Boulez seront vendues aux enchères le jeudi 8 juin à Paris

Infos sur l’œuvre

Détails

Composée de tableaux, aquarelles, dessins et estampes, la collection du compositeur témoigne des liens qu’il a pu tisser avec les peintres tout au long de sa longue carrière : Maria Helena Vieira da Silva, Joan Miró, Alberto Giacometti, etc. Figurent aussi au catalogue des œuvres de Paul Klee, Philip Guston, Pierre Soulages, Francis Bacon, Bernard Saby ou encore Jean Cocteau dont le portrait de Stravinsky au piano est estimé entre 4 000 et 5 000€.

« Pierre Boulez n’était pas à proprement parler collectionneur, mais il lui était indispensable de vivre en présence des œuvres de ses amis peintres et sculpteurs, comme avec celles des grandes figures inspiratrices de la modernité au XXe siècle tel que Klee ou Kandinsky », commente le directeur du département Impressionniste & Moderne d’Artcurial, Bruno Jaubert.

Exposition publique : Artcurial Paris, du samedi 3 au mardi 6 juin 2023 (7 Rond-Point des Champs-Elysées, 75008 Paris) ; Artcurial Munich, du mardi 18 au vendredi 28 avril 2023 (Galeriestrasse 2 b, DE-80539 Munich)

Commentaires

VOUS AIMEZ NOUS LIRE… SOUTENEZ-NOUS

Vous pouvez nous aider à garder un contenu de qualité et à nous développer. Partagez notre site et n’hésitez pas à faire un don.
Quel que soit le montant que vous donnez, nous vous remercions énormément et nous considérons cela comme un réel encouragement à poursuivre notre démarche.
Igor Stravinsky au piano, par Jean Cocteau (Encre sur papier) © Artcurial

Infos sur l’œuvre

Détails

Nos derniers podcasts

Nos derniers swags

Les dernières interviews

Les derniers dossiers

Dossier

Zapping

Vous pourriez être intéressé par :